アーバンパレス長住
福岡県福岡市南区長住七丁目
/ 高宮駅 徒歩43分
2009年築 / 9階建 / 37戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
56.1
割安
推定相場価格より12.6%割安
相場
3,546万円
49.2万円/㎡
1,346
2,813
4,279
5,745
AI査定結果
推定相場価格
3,546万円
49.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,813万円〜4,279万円
39.1万円/㎡〜59.4万円/㎡
推定賃料
9.4万円
0.13万円/㎡
推定利回り
3.6%
最終更新日: 2026年5月10日
アーバンパレス長住
3,100万円(43.1万円/㎡)/ 8階 / 72㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴4件の平均平米単価は42.92万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(43.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.4%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/02 | 3,100万円 | 43.1万円 | 8階 | 72㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/03/04 | 3,200万円 | 44.4万円 | 8階 | 72㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/10/17 | 2,980万円 | 41.4万円 | 1階 | 72㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/09/17 | 3,080万円 | 42.8万円 | 1階 | 72㎡ | 3LDK | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例22件の平均平米単価は43.87万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(43.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.8%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/02 | アーバンパレス長住 福岡市南区長住七丁目 | 高宮駅43分 | 3,100万円 | 43.1万円 | 72㎡ | 3LDK | 8階 / 9階建 | 南西 | 2009年 | 37戸 | RC |
| 2024/03/18 | エンクレスト長丘翠邱の杜 福岡市南区長丘三丁目 | 高宮駅38分 | 2,880万円 | 32.4万円 | 89.02㎡ | 3LDK | 1階 / 6階建 | 南東 | 2009年 | 21戸 | RC |
| 2024/06/21 | サンリヤン長丘 福岡市南区長丘二丁目 | 高宮駅28分 | 2,699万円 | 37.5万円 | 72㎡ | 3LDK | 3階 / 8階建 | 西 | 2006年 | 21戸 | RC |
| 2024/03/30 | 西鉄サンリヤン長丘 福岡市南区長丘二丁目 | 高宮駅27分 | 3,480万円 | 39.7万円 | 87.56㎡ | 4LDK | 4階 / 8階建 | 南 | 2006年 | 21戸 | RC |
| 2024/06/03 | グランディア高宮ヒルズ 福岡市南区高宮四丁目 | 高宮駅12分 | 3,650万円 | 44.0万円 | 82.9㎡ | 4LDK | 2階 / 5階建 | 南東 | 2005年 | 23戸 | RC |
| 2025/10/17 | イトピア大池 福岡市南区大池一丁目 | 高宮駅14分 | 3,450万円 | 39.9万円 | 86.45㎡ | 3LDK | 3階 / 3階建 | 南 | 2007年 | 15戸 | RC |
| 2024/04/20 | ネクサス高宮テラス 福岡市南区多賀一丁目 | 高宮駅8分 | 3,700万円 | 43.6万円 | 84.87㎡ | 3LDK | 4階 / 5階建 | 南東 | 2009年 | 46戸 | RC |
| 2024/08/06 | シティハウス高宮ヒルトップステージ 福岡市南区多賀一丁目 | 高宮駅8分 | 3,580万円 | 41.8万円 | 85.63㎡ | 3LDK | 2階 / 4階建 | 南東 | 2004年 | 26戸 | RC |
| 2024/07/06 | モントーレ長住セントラルパーク 福岡市南区長住五丁目 | 高宮駅41分 | 2,980万円 | 42.1万円 | 70.79㎡ | 3LDK | 4階 / 6階建 | 東 | 2012年 | 20戸 | RC |
| 2026/03/24 | スリムレイクサイド野間 福岡市南区野間四丁目 | 高宮駅21分 | 2,860万円 | 37.8万円 | 75.73㎡ | 3LDK | 6階 / 9階建 | 南 | 2005年 | 15戸 | RC |
| 2023/07/26 | フリーディア野間プリュス 福岡市南区野間三丁目 | 高宮駅14分 | 3,880万円 | 49.7万円 | 78.06㎡ | 3LDK | 7階 / 8階建 | 南 | 2011年 | 21戸 | RC |
| 2023/11/10 | ヒューマインド高宮イクシア 福岡市南区野間一丁目 | 高宮駅8分 | 3,998万円 | 51.0万円 | 78.39㎡ | 3LDK | 9階 / 11階建 | 西 | 2005年 | 20戸 | SRC |